就爱苹果网

批发200斤苹果能挣多少钱,想做水果生意的可以看一下

      编辑:苹果       来源:就爱苹果网
 

一箱苹果大部分都是30斤左右,200斤苹果需要7箱,这7箱苹果能挣多少钱呢?下面以我的亲身经历给大家算一下。

一个箱子3斤左右,有的箱子更沉,甚至达到4斤多,你买苹果的时候是连箱子一块称的,7个箱子就是21斤,连里面的坏苹果算一起,就除去25斤吧,只剩下175斤苹果。

假设这200斤苹果你一块钱一斤批的,就是200块钱。刚开始你可以卖2块钱一斤,那些大的、红的、没有一点毛病的卖完,这些你最多能卖90斤,就是170块钱。为什么不是180块呢?因为有时候多个1毛2毛,甚至5毛别人就不会给你。这跟在超市买东西不一样。

那么剩下的85斤怎么卖呢?就看情况而定,5元3斤,1块5一斤,再买不动还往下降,越往后剩的越不好,也越难卖。那些碰伤的、磕伤的、青皮的,都不愿意要,1块、5毛给钱都卖,要不然得扔掉。总的算起来,这85斤能卖1块3一斤都不错了。那么这85斤能卖110块钱。

110加170就是280块钱,利润是80块钱。现在城市环境卫生查的严,不让占道经营,每天的销售量不会太多。可能你认为:我可以多卖些品种,或者开个水果店。那么我告诉你,如果你开三轮卖,品种多了摆不下,就是摆下了,还没有卖,人家就以为是货底了。

如果你开超市,虽然品种多,但成本也大,房租、水电、人员、还必须得货车运等等。反正现在生意是不好做了。

如果你有钱力、人员,又有合适的位置可以开个水果店试试。反正打游击是不行了。

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章