就爱苹果网

4个苹果花22块钱?郑州水果价格暴涨!原因竟是……网友:贵得我想自己种果树……

      编辑:苹果       来源:就爱苹果网
 

“3个水蜜桃18元”

“2个红心火龙果40多元,2串葡萄80多元”

“10块钱以下的水果几乎找不到了”。

······

我吃不起啊啊啊啊

网友:贵得我想自己种树

微博上

“水果自由”的话题讨论也已经

火热地讨论了起来!

到底有多贵啊?

下面是各地网友的亲身经历

大家感受一下。

桃子20块一斤,在海南也吃不起水果:

油桃15块一斤,“味道还一般”:

6个小芒果58元,“真的吃不起”:

四分之一个西瓜17元,“吃的时候心痛”:

甚至连“朴实无华”的苹果也涨价了

“8块一斤,你敢信?”、

“三个苹果都快三十几了”:

从大家的反馈来看,

最“厚道”算是香蕉了:

就在水果大军集体沦陷之时

只见苹果一个飞身

价格上天了!!!!!!

小编在水果超市里转了转

苹果竟然要10元/斤

在超市里小编发现了一袋被人遗弃的苹果

袋子上的标签写着:22元

而里面只躺着4个苹果啊???

同事的聊天揭示了真相

究竟是什么原因

让我离“水果自由”越来越远?

1、天气成本

去年水果生产季节

遭遇台风、冰雹等气候灾害影响

北方水果主产区遭遇大范围冻害

诸如新疆、山东和山西等地的果树花果

都有不同程度的损失

导致今年产量大幅减少

再者,咱今年的气温偏低

水果成熟期又较往年有所推迟

所以应季的水果都还没大量上市

现在咱见到的水果

都是去年收获的

虽然需求不大,但库存却越来越少

就拿郑州来说

苹果主要是从山东和新疆等地购入

原产地水果供不应求

直接导致了郑州水果市场的价格上涨

2、流通成本

春季多雨

为物流带来了不小的考验

雨水淋过的水果保存时间短

导致到商超的损耗率也将加大

从而推高的苹果的交易成本

电商平台的崛起

果农们有了更多的议价权

水果需求市场被进一步发掘

加上电商平台对果品的质量把控十分严格

大量资金投入冷链运输

水果的物流成本则进一步攀升

供求矛盾日益凸显

物流成本也不断提高

多重因素造成水果进价上涨

3、种植成本

以苹果为例

一方面,近年果农也是为了迎合市场

把以前的果树砍掉

重新种新品牌,成本很大

从长苗到结果需要五年左右的时间

期间还要修剪、浇水、施肥等

另一方面,为了让果子长得漂亮

需要人工套袋

结果时一个个套,成熟时一个个采摘

人工成本越来越高

4、店租成本

这个和房价一样

不过,有网友提到

房价和物价有一个传导机制

不知道大家怎么看?

谁是真正的水果“贵”族?

都有哪些水果因为天气等原因

“慢慢”地贵起来了呢?

据中国果品流通协会统计

去年10月初苹果采摘后

产地苹果的收购价格普遍涨了30%左右

价格创下10年来的新高

实际上,不止是苹果

受冻果树还涉及梨、桃、樱桃、葡萄等

还有荔枝

广东和广西两个产区都大幅减产

今年价格比去年涨了一倍

后续保不准还要继续涨价

恰恰是这种突发情况

才导致了大部分地区出现

有些人表面风光无限

背地里其实连荔枝、车厘子、榴莲都吃不起的状况

热心的知乎网友这么说

小编感觉这个大妈真经济学大师

微言大义...其实说到底,是物价都上涨了?

中国消费者报:“水果自由”是一种焦虑

2018年春节过后,砂糖桔价格大幅下跌

专家分析,从种植面积的疯狂扩张

到市场容量饱和,售价回归理性是必然的

水果市场没有不变的神话,无论哪个环节

都需保持清醒与理性,不必盲目跟风

所以,对水果价格的起落

也就不妨平常心对待,不必因此焦虑

说了这么多

为什么如今的网友这么在意水果涨价呢?

就像网友的调侃

水果消费量及其品种,

才是衡量我生活质量的重要指标之一

最后 祝大家早日水果自由!

来源:中原鹅厂、Vista看天下、果然优、大河财立方、福建生活等

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章